来源:东营网-东营日报
2020-04-27 09:01:04
东营市发放2600万元消费券活跃消费市场
为有效对冲疫情影响,活跃消费市场,从4月30日起,东营市将分二期向全体在东营人员发放2600万元的“东营消费券”。近日,市12345政务服务热线接到不少市民打来的电话,咨询消费券发放的具体时间和领取方式。记者就此采访了市商务局有关负责同志。
据介绍,“东营消费券”分为电子消费通用券和专项消费券。其中,电子消费通用券适用于餐饮、零售、文化旅游等多个行业注册的线下实体门店使用。全体在东营人员包括域外来东营人员均可参与“东营通用消费券”的领取和使用活动。专项消费券针对特定困难对象发放,数额400万元左右。
据了解,通用消费券分为A、B两类,共44万份,每张电子消费通用券达到规定消费额度时抵消相应现金。其中,A类为券包,总金额50元(内含2张5元券,单笔消费满20元减5元;2张10元券,单笔消费满39元减10元;1张20元券,单笔消费满79元减20元),数量34万份;B类为单张券,金额50元(内含1张50元券,单笔消费满199元减50元),数量10万份。
电子消费通用券分两轮投放。第一轮发放时间为4月30日上午10时整,中心城区发放10万份A类券包和3万份B类券,河口区、垦利区、广饶县、利津县各发放4万份A类券包和1万份B类券。第二轮发放时间为5月16日上午10时整,中心城区发放2万份A类券包和1万份B类券,河口区、垦利区、广饶县、利津县各发放1.5万份A类券包和5000份B类券。
需要提醒消费者注意的是,消费券需在有效期内使用,逾期将作废。其中,第一轮4月30日发放的,有效期截至5月14日;第二轮5月16日发放的,有效期截至5月30日。
领取方式上,在东营人员可登录支付宝APP首页,或在平台搜索“东营”“消费券”等关键词,进入专题会场领取通用消费券。领取规则采取限时领取方式,先领先得,每一轮发放周期每个用户最多领取1份A类券包和1份B类券。
工作人员提醒消费者,在使用消费券时,要按防疫要求做好防护,保持距离,避免聚集,并主动出示健康码。消费者需到对应种类已营业的实体商户门店和经营场所消费并线下支付,核销时不找零、不变现,不可转赠、不可售卖。
市民来电:前期我在西安上班,单位缴纳公积金,离职后公积金账户封存,现已在东营入职,请帮助落实如何将西安的公积金转移至东营。
市住房公积金管理中心回复:异地转移需在东营正常缴纳6个月后,携带原单位名称、转出地中心名称、转出地个人住房公积金账号、身份证等资料,到公积金缴存大厅办理。
市民来电:慢性病时间截止到2020年6月,怎样继续办理慢性病?
市医疗保障局回复:门诊慢性病可正常享受待遇,三年复审已取消,不需要参加复审。
东营市车载气瓶检测费标准是什么?
根据市物价局下发的《关于车载气瓶检验检测费收费标准的通知》:车用燃气气瓶检验收费标准为125元/只,此收费标准包括气瓶拆装费用。检验中需要更换零配件的,按实际购进成本另行收取。
本栏目稿件由东营日报记者整理
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0546-8361801,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0546-8361801,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句