来源:东营网-东营日报
2022-02-22 08:52:02
离职换工作,社保千万别断缴
春节过后,求职就业市场迎来了一波“小高峰”。离职换工作,五险一金这些关乎切身利益的事儿可不容小觑。如果因为断缴中间出现空档,必然会给个人带来不少麻烦。近日,就有不少市民拨打12345政务服务便民热线进行咨询。为此,记者采访了市人力资源和社会保障局有关负责同志。
据工作人员介绍,用人单位与劳动者建立劳动关系,依法缴纳社会保险费,既是法定的义务,也是用人单位和职工本人的应尽责任。如因用人单位未依法缴纳社会保险,劳动者有权要求补缴;给劳动者造成损失的,劳动者有权主张损失的赔偿;还在一定条件下可以解除劳动合同并要求用人单位支付经济补偿。
如今职场中离职跳槽在所难免,那么社保这些事儿就需要提前做足功课,实现有序衔接,尽量避免出现中断。那么,社保中断会影响之前的权益吗?答案是否定的,像养老保险如果中断缴费不会影响已获得的养老保险权益,社保经办机构会准确记录职工个人账户储存额,并且连续计算利息,已缴的养老保险不会白交。但是,中断的时间越长,相应的累计缴费时间就会缩短,个人账户累计储存额也会相对较少,最后到手的养老金也会相对较少。如果职工长时间中断社保缴费,到法定退休年龄时缴费年限不够,那领取养老金的时间也要相应延后。
如果职工离职后很快找到新工作,应提醒新工作单位及时为自己办理参保手续,根据劳动法规定,自建立劳动关系之月起,就应依法参保缴费;如果离职后,暂时没有找到新的工作单位,可以在户籍地以灵活就业人员身份参加企业职工养老保险,有了新单位后由单位办理参保手续即可。不过需要注意的是,灵活就业人员参保只有养老保险和医疗保险两项。
市民来电:东营高铁东站是否还建设?
市交通运输局回复:目前,该项目已列入市政府批复的综合交通网中长期发展规划,因铁路项目实施需国家规划或国家批复的省级规划作为依据,当前正积极争取列入上级规划。
市民来电:请问2022年可以对2021年的继续教育公需课进行补课吗?
市人力资源和社会保障局回复:2022年暂无补修计划,可根据《关于进一步加强专业技术人员继续教育公需科目学习有关工作的通知》(东人社字[2021]125号)向所在县区人社局申请认定相应学时。咨询电话:8381156。
养老保险缴费满15年后可否中断缴费?
职工达到法定退休年龄且个人缴费年限(含视同缴费年限)满15年的(个人缴费年限累计12个月为一年),按月领取基本养老金。累计缴费满15年,仅仅是领取基本养老金的一个基本条件,只要职工没有达到法定退休年龄,仍处于就业、有收入状态,就要按时足额缴纳基本养老保险费。
来电类别统计
问题分类统计
2022年1月28日-2月10日东营市12345政务服务便民热线数据统计。
本栏目稿件由东营日报记者整理
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0546-8361801,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0546-8361801,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句