来源:齐鲁网
2017-02-12 09:17:02
齐鲁网东营2月12日讯(东营电台 左振平)近日,东营市民生热线办公室对1月份市民生热线受理情况进行了调度。1月份,市民生热线共受理市民来电14439件,已办结14202件,办结率98.36%。其中,咨询类5903件、求助类7813件、投诉举报类568件、建议类98件、感谢来电57件。对受理的来电,直办10013件,占69.35%,转办4426件,占30.65%。受理市长信箱来信43件,已办结36件;网上民声反映的问题317件,已办结296件。反映事项主要集中在供暖、拖欠工资、交通秩序、农村工作、治安案件、物业管理等方面。
1月份,市民生热线受理供暖、拖欠工资、交通秩序等方面问题较为突出,成为市民反映的热点。
供暖方面问题反映较为突出。1月份,市民生热线共受理供暖方面问题1140件,占居民生活类问题的43.18%。市民反映的问题主要集中在以下两个方面:一是部分小区供暖温度不达标。主要是反映金山小区、榴香园、盛世嘉苑二期、鑫都康城、帝景东方等小区部分住户家中存在供暖温度不达标问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府进行调查处理,要求及时查找原因,尽快采取措施予以解决,保障居民正常供暖。二是个别小区出现停暖情况。主要是反映河滨花园、东虹小区、供销商场家属区、金隅花园、东营区人民医院家属区等小区出现停暖情况,影响居民正常生活。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府进行调查处理。东营区政府表示,上述小区停暖主要是由于供暖管线损坏、供暖压力泵故障导致,已协调维修人员及时到现场做抢修处理,问题基本得到解决。同时,相关人员也表示将做好供暖设施的检查及日常维护工作,确保正常供暖。
拖欠工资方面问题反映较为集中。1月份,市民生热线共受理拖欠工资方面问题1020件,较上月增幅明显。临近春节,农民工讨薪及个别用人单位拖欠工资问题成为市民反映的热点。市民反映的问题主要集中在以下两个方面:一是拖欠农民工工资问题。主要是反映农民工跟随包工头或在建筑公司干活,老板拖欠工资不予发放。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调各县区政府进行调查处理。经协调,相关单位表示将尽快核实情况,争取及时为农民工发放工资。二是个别用人单位拖欠员工工资问题。主要是咨询用人单位拖欠员工工资可通过何种途径解决;反映个别用人单位工资发放不及时等问题。针对上述问题,市民生热线办公室通过在线解答,告知市民可携带个人身份证件和相关劳动证明材料到当地劳动监察部门填写投诉文书,由劳动监察部门介入调查处理;同时及时协调各县区政府进行调查处理,要求相关单位尽快协调发放工资,维护市民的合法权益。
交通秩序方面问题反映较多。1月份,市民生热线共受理交通秩序方面问题651件,反映较为集中。市民反映的问题主要有以下三个方面:一是违章处理问题。主要是反映违章记录消除不及时,对违章处理存在异议以及无法缴纳违章罚款等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市公安局进行调查处理。经协调,相关工作人员表示已按流程处理,并针对市民提出的质疑作出了相应解答,问题基本得到解决。二是交通堵塞相关问题。主要是反映学生放假导致的西三路区三中、东三路市一中新校区等学校周边交通拥堵;各大商场周边停放较多车辆,交通堵塞;胜利黄河大桥通行车辆较多,交通拥堵严重等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市公安局、垦利区政府等相关单位进行调查处理。相关单位表示已及时协调交警执法人员到现场疏导交通,确保车辆行人正常通行。三是其他方面。主要是咨询交通事故处理进展及反映个别路段车辆乱停乱放影响通行等问题。针对上述问题,市民生热线办公室已及时协调市公安局等相关单位进行调查处理,问题基本得到解决。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0546-8361801,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0546-8361801,诚邀合作伙伴。