来源:齐鲁网
2022-02-20 17:14:02
齐鲁网·闪电新闻2月20日讯 东营一位网友,在《问政山东》网络问政平台留言:在东营区东九路有快递代收点,但是要收取两元钱的费用,他认为不合理。
收到留言后,东营市很快进行了办理和回复:经落实,东九路快递代收点未办理末端网点备案手续,违反了《快递暂行条例》第十八条的规定,构成了开办快递末端网点未按规定备案的行为。市邮政管理局已对相关企业进行了处罚,并责令企业停止与该点的合作。
快递代收点收费2元快递费不合规,无收费依据。市邮政管理局已责令关停该点,并积极协调邮政企业承接该区域的快件代派工作,对用户的邮件快件进行统一派送。
记者电话回访了解到,这位网友对处理结果表示满意。
闪电新闻记者 徐珊珊 王雨 报道
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0546-8361801,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0546-8361801,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句