来源:东营网综合
2019-08-29 11:55:08
2019年8月27日东营市电动自行车开始正式挂牌!
8月26日,山东省政府新闻办召开山东省电动自行车登记管理试点工作新闻发布会,省公安厅对启动全省电动自行车登记管理试点工作的重要意义、标准规定及相关政策进行了通报。
电动自行车怎么挂牌?详细解读来了!
号牌样式和发放规则
电动自行车号牌和临时号牌式样、规格、材质全省统编号均为7位数字。电动自行车号牌,底色为绿色,字体和框线为白色;临时号牌,底色为白色,字体和框线为黑色,电动自行车登记挂牌使用全省统一的登记管理系统,按照业务办理顺序,依次生成号牌号码,确保发放公平公正。
电动自行车登记挂牌都需要哪些手续,手续丢失了怎么办?
答:这次登记挂牌所需要的手续,是依据《山东省实施办法》规定,并结合我省实际情况确定的,所需要的手续有:
1.车辆出厂合格证明;
2.销售发票等合法来历凭证;
3.所有人身份证明原件,代理人代理的还应提交代理人的身份证明和委托书。
群众购买的获得CCC认证证书的新标准电动自行车,如合格证或销售发票等证明、凭证丢失的,应向销售商申请补办;群众购买时间较长的电动自行车,如果合格证或销售发票等证明、凭证确实丢失的,可提交《电动自行车来历承诺书》,承诺相应事项和法律责任后办理。
申请电动自行车登记挂牌都有哪些方式,程序繁琐吗?
答:这次登记挂牌使用全省统一的电动自行车登记管理系统,主要提供两种登记挂牌方式:
第一种是现场办理。这种办理形式,可办理所有类型车辆登记挂牌业务。群众可就近选择公安机关设立的登记服务点或代办登记服务点申请办理登记挂牌:
1、中山社区车管服务站 地址:山东省东营市东营区天目山路与北一路东南角。 (已正式办理业务)
2、蓝天二手车登记服务站 地址:山东省东营市东营区东一路与辽河路路口东侧蓝天汽车城南门。 (已正式办理业务)
3、东营区邮政公司牛庄支局 地址:东营区牛庄镇镇前街西首胜大超市东临对面 (人员培训中)
4、人保财险史口警保联动服务站 地址:山东省东营市东营区史口镇郝纯路119号交警直属二大队四中队院内 (人员培训中)
业务流程是:工作人员审查手续材料、核验车辆,符合规定的,采集信息,然后生成号牌号码和电子行驶证。办理登记挂牌业务整个流程非常简单,整个过程约在5分钟之内。
第二种是网上自助办理。这种办理形式,仅适用申领过渡期临时号牌。群众可以通过关注“东营交警”微信公众号,点击“电动自行车管理”自助在线申请登记挂牌。业务流程是:根据提示录入车主和车辆信息、采集图片,提交信息,然后可选择号牌就近自取或邮寄两种方式;待后台审核通过后,自取号牌的,选择到就近服务点领取号牌;自愿选择邮寄号牌的,号牌邮寄到家。整个流程也非常简单,足不出户即可完成号牌申领业务。
此外,电动自行车保有量大的外卖、快递等企业和单位,如需要上门服务,可向东营市车管所提出申请,我们将合理安排时间予以上门集中办理,最大限度服务群众。再次提醒:大家不要扎堆办理,如有需求我们会提供预约上门服务。
了解更多,请拨打车管咨询电话:0546-8737861、0546-7272035
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0546-8361801,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0546-8361801,诚邀合作伙伴。